Лицензирование управляющих компаний и ТСЖ


12.01.2015 Лицензирование управляющих компаний и ТСЖ

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов возглавит комиссию по лицензированию управляющих компаний, в ее состав также войдут еще 11 человек.

 Как сообщили в Государственной жилищной инспекции Ростовской области, в состав комиссии войдут представители общественных и саморегулируемых организаций, деятельность которых связана со сферой ЖКХ, представители Совета муниципальных образований Ростовской области, комиссии по противодействию коррупции, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области, а также представители органов исполнительной и законодательной власти. Персональный состав лицензионной комиссии и порядок ее работы будут определены до конца текущего года, при этом известно, что ее председателем будет заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.

«Подать заявление на получение лицензии можно до 1 апреля 2015 года, но затягивать этот процесс не стоит. Общая длительность процедуры лицензирования составляет 45 рабочих дней», — отметил начальник Госжилинспекции Шамиль Вальшин.

Вся нормативная база по вопросам лицензирования, а также графики проведения квалификационных экзаменов будут размещены на сайте Государственной жилищной инспекции области в разделе «Лицензирование».

Справка: С первого сентября 2014 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым в стране вводится процедура лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. До первого мая 2015 года все управляющие компании должны получить специальную лицензию. На сегодняшний день в Ростовской области работают более 360 управляющих компаний, в их управлении — около 15 тысяч многоквартирных домов региона.

При этом, говорится в законопроекте, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, созданный жильцами двух и более многоквартирных домов, тоже должны получать лицензию.

Квалификационный аттестат должен будет получать председатель правления ТСЖ или жилищного кооператива. Если лицензия ТСЖ будет приостановлена или аннулирована, общее собрание членов товарищества должно в течение десяти рабочих дней переизбрать председателя правления ТСЖ, или заключить договор управления домом с УК, имеющей лицензию, или изменить способ управления многоквартирным домом, следут из документа.

В то же время, согласно проекту, не нужна лицензия тем ТСЖ, которые созданы жильцами одного дома или нескольких домов, расположенных на участках, имеющих общую границу и в пределах которых имеются инженерные сети и другая инфраструктура, предназначенная для обслуживания более чем одного дома.



← Все новости