Собственникам зданий разрешили не убирать прилегающую территорию


11.03.2015 Собственникам зданий разрешили не убирать прилегающую территорию

Такое решение ростовские депутаты приняли на 36-м заседании городской Думы. В повестку дня были включены 30 вопросов, в том числе касающиеся развития жилищно-коммунальной и социальной сфер.   Одним из первых пунктов депутаты рассмотрели проект решения: «О внесении изменений в Правила благоустройства территории города».

Ранее, начиная с февраля текущего года обязанность убирать прилегающую к зданиям территорию была закреплена за самими собственниками зданий. Участки, в свою очередь, были закреплены за каждым объектом, а за соблюдением порядка должны были следить администрации районов.

Суть нововведения заключается в следующем: собственники зданий отныне больше не обязаны убирать прилегающую территорию. Заключение договора об уборке прилегающих территорий теперь будет осуществляться исключительно на добровольной основе, тогда как предыдущая редакция Правил подразумевала наступление ответственности за отказ от заключения собственниками такого договора.

С помощью данного нововведения городские Правила благоустройства приведены в соответствие с решением областного суда.

Контроль за исполнением вышеупомянутого решения был возложен на постоянную комиссию городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и экологии.

Председатель комиссии по ЖКХ городской Думы Сергей Пухкалов заметил, что исключенные из «Правил благоустройства» пункты были внесены благодаря инициативе административной инспекции Ростовской области.

«Комиссия почти в полном составе была против, однако административная инспекция настояла на принятии решения. Я надеюсь, что собственники помещений в городе будут содержать прилегающие помещения в чистоте и порядке без каких-либо санкций со стороны администрации», – отметил председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству.

Также на заседании депутаты заслушали и обсудили целый блок социальных вопросов, приняв еще несколько решений, которые утвердили не без ряда замечаний. Среди них: «О работе администрации Ворошиловского района по повышению уровня чистоты, своевременному сбору и вывозу бытового мусора, ликвидации стихийных свалок», «О работе администрации Первомайского района по благоустройству территорий, подходов и подъездов к школам, детским садам, учреждениям здравоохранения», «О внесении изменений в решение Ростовской-на-Дону городской Думы «Об утверждении Положения «О порядке предоставления земельных участков в городе Ростове-на-Дону».


← Все новости