Штрафы за неоплату коммунальных услуг вырастут вдвое


25.03.2015 Штрафы за неоплату коммунальных услуг вырастут вдвое

Штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастут в два раза в 2015 году. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта направлены в Госдуму. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ, главного госжилинспектора Андрея Чибиса.

Неплательщики будут выплачивать управляющим компаниям 17,7% годовых от неоплаченных сумм, проценты начнут начислять с 91-го дня просрочки. «Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику», – полагает Чибис.

Глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская подтвердила, что документы получены. Их могут рассмотреть на будущей неделе. Закон, по ее словам, может быть принят до конца весенней сессии Госдумы.

В конце прошлого года «Известия» писали, что в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ может быть включена переработка мусора. Позднее в Минстрое уточнили, что за это будут платить не потребители коммунальных услуг, а производители товаров.

«Уже прошло много совещаний депутатов с Минстроем по этому вопросу, изначально министерство предлагало взыскивать пени с первого дня просрочки, но мы добились, чтобы эти штрафы взимались только с 91-го дня неоплаты. Этим мы оградим от необоснованного начисления пеней добросовестных потребителей: в конце концов, человек мог не заплатить вовремя по вполне объективным причинам — например, уехать в командировку или попасть в больницу», — рассказала Хованская.

Руководитель Экспертной секции Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» Максим Ланда отметил, что в доработке законопроекта ко второму чтению активное участие приняли эксперты секции. «Самое важное в данном законопроекте – это не пени и штрафы, а возможность исключить недобросевестных посредников между потребителями и производителями энергоресурсов. Именно перепродавцы систематически «выводят» деньги из отрасли. У энергокомпаний должен быть выбор – работать с населением напрямую, или через специализированные УК. Своевременность и полнота платежей — гарантия энергобезопасности целых регионов. Вообще, махинации юридических лиц в сфере ЖКХ по степени ответственности уже давно надо приравнять к терроризму», — прокомментировал РИА «Энергетика и ЖКХ» Максим Ланда.


← Все новости