Власти обяжут обсуждать с населением планы по реформе ЖКХ


27.03.2015 Власти обяжут обсуждать с населением планы по реформе ЖКХ

Власти обяжут обсуждать с населением все свои планы по реформе ЖКХ, соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает «Российская газета».

Основное место в документе уделяется передаче в собственность систем теплоснабжения, водопроводов и т.д. частным владельцам. Теперь при таком решении муниципалитету нужно будет провести публичные слушания.

По словам депутата Госдумы Михаила Старшинова, выступившего одним из инициаторов законопроекта, о решении передачи объектов ЖКХ частным структурам порой не известно ни журналистам, ни жителям. Между тем, по его мнению, общественность в этом непременно должна участвовать.

По мнению некоторых экспертов, именно привлечение частных инвесторов является одним из немногих шансов возрождения жилищно-коммунальных предприятий. Причина в том, что частным владельцам, в отличие от муниципальных предприятий, не выгодны аварии, потери тепла и воды, поскольку так они терпят убытки, а не «осваивают» бюджет.

С предложением ввести законопроект в силу согласился и председатель регионального общества защиты прав потребителей «Еж» Вадим Балабанов. По его мнению, в Башкирии в сфере ЖКХ вместо конкурентной среды царит монополия.

- Рынок должен быть конкурентноспособным, поэтому такой закон нам очень нужен, - рассказал ProUfu.ru Балабанов. – Большинство управляющих компаний в нашем регионе созданы по такому принципу: есть директор, есть бухгалтер, и этого достаточно, чтобы вести работу по сбору средств с населения. А для обслуживания домов они нанимают тех, кого им предложит муниципалитет. А это неэффективно.


← Все новости