Путин призвал ускорить работу по лицензированию УК


10.04.2015 Путин призвал ускорить работу по лицензированию УК

Глава Минстроя РФ Михаил Мень в докладе президенту сообщил, что сейчас на рассмотрении находится более 6,5 тыс. заявок УК на получение лицензии. Путин усомнился, что ведомство сможет выдавать по 300 лицензий в день.

Как сообщил в своём докладе Михаил Мень, около 700 компаний ежедневно подают документы на лицензирование. В процесс вступили 6565 организаций из 11,8 тыс. работающих УК, при этом лицензии уже получили 1032 компании. По оценке Минстроя, за лицензиями не придут порядка 2000 УК, которым будет невыгодно работать по новым жестким правилам. Владимир Путин потребовал ускорить работу, передаёт «Российская газета».

«Лицензирование идёт с ноября прошлого года. До 1 мая осталось совсем немного, и если мы сейчас с вами посчитаем количество оставшихся без лицензий компаний, то получится, что в день нужно выдавать по 300 лицензий», — предупредил он на совещании с членами правительства в Кремле. По словам президента, эта работа «не может быть остановлена, ни на час, ни на два». Мень заверил, что министерство справится с потоком в срок.

«По новым правилам, если управляющая компания получает два административных взыскания (даже за немытые полы) по одному дому, она лишается права управления им. Если таких домов набирается более 15%, она лишается лицензии, а ее директор попадает в федеральный «чёрный список» и на 3 года лишается права возглавлять подобную компанию. При этом у жителей дома есть право вето – если управляющая компания обещает «исправиться» даже после двух зафиксированных нарушений, на общем собрании они могут дать ей второй шанс», — отметил министр в своём докладе.

Решение о предоставлении лицензии принимается комиссией, сформированной в каждом регионе. В состав комиссий, помимо чиновников, входят представители саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами, общественности, подразделений по профилактике коррупционных правонарушений, уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Для получения лицензии компания должна отвечать утвержденным в законодательстве требованиям, а её глава – сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства, в котором необходимо правильно ответить на 86 вопросов из 100.

Там, где управляющая компания не сможет получить лицензию, а альтернативы ей нет (например, в маленьком городе), муниципальная власть возьмёт ответственность по управлению домом на себя.


← Все новости