Депутаты предложили отменить платежи за капремонт всех домов до 2020 года


13.04.2015 Депутаты предложили отменить платежи за капремонт всех домов до 2020 года

Авторы законопроекта объясняют свою инициативу финансово-экономической ситуацией, а также «активно выражаемым собственниками помещений недоверием к новой системе финансирования проведения капремонта».

Депутаты «Справедливой России» во главе с её лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о приостановке до 2020 года уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, передаёт ТАСС.

По действующему законодательству, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны формировать фонды капремонта за счет уплаты соответствующих взносов. Авторы законопроекта, предлагают приостановить действие положений о проведении капремонта, ссылаясь на финансово-экономическую ситуацию, а также активно выражаемое собственниками недоверие к новой системе финансирования проведения капремонта.

Как подчеркивается в сопроводительных документах к проекту закона, в большинстве субъектов РФ новая система финансирования капремонта начала работать с конца 2014 – начала 2015 года, поэтому количество средств собственников, аккумулированных в фондах капремонта, ещё невелико. Поэтому предлагаемые поправки являются своевременными, и отсрочка их принятия приведет к трудностям в дальнейшем.

Законопроект предлагает установить, что средства собственников, уже находящиеся на специальном счете, предназначенном для проведения капремонта, используются в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме. Средства, находящихся на счетах региональных операторов, сформированные за счет взносов собственников многоквартирных помещений, предлагается перечислить на счет УК соответствующих домов. Затем, по замыслу разработчиков инициативы, эти средства должны быть использованы для оплаты услуг ЖКХ собственниками помещений.

«Принятие законопроекта не только позволит учесть особенности сложившейся в настоящее время социально-экономической ситуации, но и более детально проработать механизмы нормативного правового регулирования отношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», — подчёркивается в пояснительной записке.


← Все новости