Кировские депутаты предложили продавать квартиры должников за ЖКУ


14.04.2015 Кировские депутаты предложили продавать квартиры должников за ЖКУ

Такие меры народные избранники предложили на заседании комиссии по ЖКХ законодательного собрания Кировской области. На сегодня общий долг населения региона за услуги ЖКХ составляет порядка 2,7 млрд рублей.

Как пишет городской портал Кировнет.ру, за 2014 год в Кировской области мировые судья вынесли более 38 тыс. судебных приказов по взысканию долгов по оплате ЖКУ. Решения о выселении за долги в области при этом являются единичными.

«Минстрой России предлагает увеличивать штрафные санкции, применяемых к должникам. Но эти меры не являются достаточно эффективными. Реальная практика: у судебных приставов получается взыскать лишь 10% сумм долгов», — цитирует портал Екатерину Дружинину, замначальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Кировской области.

Депутаты предложили новую схему борьбы с неплатежами. В соответствии с ней, жилое помещение, в котором обитают должники, будет продаваться с торгов. После вычета долгов сумма, оставшаяся от продажи, не будет возвращаться бывшему собственнику жилья. Её будут передавать назначаемому судом распорядителю, который приобретет для должника новое жильё меньшей площади. По мнению комиссии, такой шаг позволит предотвратить маргинализацию населения.

Отмечается, что пока данные меры находятся лишь на стадии обсуждения, однако вероятно, что вскоре на рассмотрение заксобрания будет внесён соответствующий законопроект.


← Все новости