Совфед одобрил закон, повышающий пени за неуплату коммунальных услуг


29.06.2015 Совфед одобрил закон, повышающий пени за неуплату коммунальных услуг

Совет Федерации одобрил сегодня закон, который увеличивает размер пени за запоздалую оплату коммунальных услуг и вводит штрафы за неправильный расчет платежей ЖКХ.

Документ усиливает ответственность недобросовестных потребителей за несвоевременную оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В частности, вводятся штрафы при несвоевременной или неполной оплате коммунальных услуг в размере 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на момент оплаты. Согласно действующему законодательству, пени за запоздалую оплату коммунальных услуг составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Закон также вводит штрафы в отношении исполнителей услуг в пользу потребителей за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Штрафы также предусмотрены за нарушение исполнителем коммунальных услуг порядка расчета платы за коммунальные услуги. "Лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены правительством РФ", - говорится в тексте документа.

Согласно одобренному сегодня закону, с 2016 года расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, будут исключены из состава платы за коммунальные услуги. Теперь плата за общедомовые нужды будет входить в плату за жилищные услуги в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты РФ.


← Все новости