Тарифы ЖКХ предложили привязать к инфляции


02.07.2015 Тарифы ЖКХ предложили привязать к инфляции

Общественники намерены организовать мониторинг ситуации с повышением тарифов на услуги ЖКХ в различных регионах России. По их мнению, реальная нагрузка на людей может оказаться больше, чем считают власти. Об этом сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

По официальным данным, тарифы будут повышены в среднем на 8,3 %. В рабочей группе ОНФ «Качество повседневной жизни» предсказывают более высокий реальный рост в связи с появлением новых платежей, повышающих коэффициентов и другими злоупотреблениями местных властей, коммунальщиков и ресурсоснабжающих компаний. Группа уже готовит доклад, посвященный реальным рискам повышения тарифов.

«Люди не понимают, почему стоимость этих услуг растет из года в год, а качество нет.», – заявил входящий в группу депутат Госдумы Валерий Гальченко. По его словам, повышение тарифов на некачественные услуги приводит к «порочному кругу»: увеличивается число неплательщиков, и качество снижается еще больше. Чтобы ограничить нагрузку на россиян, можно привязать рост тарифов к инфляции, считает Гальченко.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня были опубликованы новые стандарты оплаты услуг ЖКХ. Предельная стоимость за два года возрастет на 16,3 рубля на квадратный метр площади.


← Все новости