Госжилинспекцией Ростовской области проводятся проверки соблюдения законодательства о ГИС ЖКХ


22.03.2018 Госжилинспекцией Ростовской области проводятся проверки соблюдения законодательства о ГИС ЖКХ

С начала 2018 года в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области поступило 154 обращения по вопросам нарушения юридическими лицами законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Об этом сообщил начальник ГЖИ РО Павел Асташев.

- На устранение выявленных нарушений выдано три предписания, составлено три протокола об административном правонарушении. Мировым судьей уже привлечен к административной ответственности председатель правления ТСЖ из Ростова-на-Дону, - пояснил Павел Асташев.

Напомним, с 1 января 2018 года в полном объеме «заработали» положения статьи 13.19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (до указанной даты эта норма применялась только в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся лицензиатами, в части размещения в ГИС ЖКХ сведений, предусмотренных статьей 198 Жилищного кодекса РФ, о многоквартирных домах, находящихся в управлении). Указанная статья действует с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.12.2017 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В новой редакции статья предусматривает более мягкое наказание: стало возможным применить предупреждение, уменьшены размеры штрафов. Кроме того, штрафы установлены не для юридических лиц, как было ранее (для юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами – 30 тыс. руб.), а для должностных лиц организаций, предоставляющих коммунальные услуги и (или) осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, - в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

- Нарушения могут выражаться в следующем: неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в ГИС ЖКХ или нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации, - пояснил Павел Асташев.

При этом конкретизировано, что административная ответственность наступает за совершение указанных действий в отношении всех видов информации в совокупности, подлежащих размещению в отношении потребителей товаров (услуг) такого лица на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в срок, установленный законодательством РФ о ГИС ЖКХ.

Совершение указанных административных правонарушений должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, будет наказываться штрафом от 15 до 20 тысяч рублей.


← Все новости