Россиянам упростили оформление субсидии на оплату услуг ЖКХ


01.11.2018 Россиянам упростили оформление субсидии на оплату услуг ЖКХ

Упрощена процедура получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщает в понедельник пресс-служба Минстроя РФ.

В ведомстве пояснили, что сократился список документов, которые заявителям необходимо предоставлять в органы соцзащиты для получения выплат. Правила предоставления субсидий были изменены постановлением правительства, разработанным Минстроем.

"Для упрощения процедуры получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг из списка необходимых документов были исключены документы, подтверждающие состав семьи – например, справки или копии судебных актов о признании лиц, проживающих вместе с заявителем, членами одной семьи. Теперь эти данные могут быть представлены по желанию самого гражданина, претендующего на соцподдержку, а органы соцзащиты должны будут учесть эту информацию", — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что будут проводиться выборочные проверки достоверности представленных сведений. В случае, если выяснится, что данные не соответствуют действительности, заявители будут привлекаться к ответственности.

Также в постановлении говорится, что для получения субсидии гражданам необходимо предоставить копии документов, подтверждающих право собственности и право на льготы, сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги, справки о доходах заявителя и членов семьи.

По данным Минстроя, сегодня мерами государственной поддержки на оплату услуг ЖКХ пользуются 37 млн россиян – почти четверть всего населения страны. За первый квартал этого года на субсидии было выделено более 104 млрд рублей. На предоставление поддержки имеют право семьи, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22% совокупного дохода.


← Все новости