Жильцов новостроек предлагают освободить от взносов за капремонт на пять лет


26.03.2015 Жильцов новостроек предлагают освободить от взносов за капремонт на пять лет

В Госдуме рассматривают законопроект, предусматривающий освобождение жильцов новостроек от взносов за капремонт на пять лет, сообщила председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, передает агентство городских новостей «Москва».

«Сейчас пытаемся провести поправку, Смотрите, новый дом — понятно, что ремонт будет через 25 лет, если ничего не случится. Давайте их освободим до пяти лет, мы предлагаем, чтобы они не собирали деньги, не платили этот взнос», — сказала Хованская.

По ее словам, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме.

Хованская отметила, что управляющие компании в регионах уже фиксируют отказы от уплаты взносов на капитальный ремонт, которые собираются по схеме общего котла. «Проходят общественные мероприятия и в наш адрес присылают заявления, которые касаются схемы, когда люди попали в общий котел, а ремонт дома будет через 25 лет», — приводит её слова «Интерфакс». В частности, депутат рассказала, что к ней с жалобой обратилась 82-летняя женщина, дом которой поставлен в очередь на капремонт на 2040 год.

Новые правила сбора средств на капитальный ремонт жилых домов начнут действовать 1 мая. Сбор средств будет осуществляться двумя способами. Первый – индивидуальный, когда члены ТСЖ на собрании жильцов принимают решение самостоятельно формировать фонд капитального ремонта для своего дома. В этом случае, по словам Хованской, деньги зачисляются на спецсчет, а сами собственники контролируют сроки и объемы ремонтных работ. Второй способ – «котловой», он предполагает привлечение средств за счет накоплений других домов и проведение ремонта в случае, если дом ещё не накопил достаточно средств.

Определиться со способом отчислений средств собственники должны до конца апреля.


← Все новости