Воронежские депутаты предлагают заморозить тарифы на ЖКХ


16.04.2015 Воронежские депутаты предлагают заморозить тарифы на ЖКХ

26 марта разгорелась горячая дискуссия на заседании комитета по собственности и тарифам Воронежской областной Думы. В своем отчете руководитель управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области Сергей Попов отметил, что в первом полугодии 2015 года тарифы на коммунальные услуги остаются на уровне декабря прошлого года. По мнению народных избранников, несмотря на то, что стоимость воды в регионе остаётся одной из самых низких, всё же нельзя подходить к решению проблемы увеличения тарифов обобщённо.

Средний тариф на тепло в Воронежской области составляет 1480,94 руб. за 1 Гкал. При этом реальная стоимость тепла, по словам Сергея Попова, колеблется от одного до восьми тыс.руб. за 1 Гкал — в зависимости от технического уровня оборудования котельных поставщика тепла. Он рассказал, что цены на коммуналку повысятся с 1 июля. Депутаты предложили Федеральной службе по тарифам рассмотреть вопрос о замораживании цен на ЖКХ на 2016 год в случае, если экономический кризис продолжится.

Так, председатель думского Комитета по собственности и тарифам Петр Семенов возмутился ростом цен на энергоносители.

Тарифы на водоснабжение, по данным Попова, вырастут на 11,5%, на водоотведение — на 11,4%.

О повышении тарифов на коммунальные услуги руководитель УРТ сообщил в феврале 2015 года.

В результате, члены комитета решили проработать вопросы, связанные с возможным уменьшением тарифа на воду. Кроме того, ему поручено донести до руководства ФСТ России озабоченность депутатов Воронежской областной Думы продолжающимся ростом тарифов, угрожающим социальной стабильности в обществе.


← Все новости