Минстрою РФ предлагают отказаться от строки "общедомовые нужды" в квитанциях


05.05.2015 Минстрою РФ предлагают отказаться от строки "общедомовые нужды" в квитанциях

Белгородская облдума предложит Минстрою РФ отказаться от строки "общедомовые нужды" (ОДН) в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги. Депутаты регионального парламента единогласно проголосовали за введение дополнительного вида приборов учета коммунальных ресурсов - в местах общего пользования.

"Жители, установившие индивидуальные приборы учета, вынуждены оплачивать коммунальные ресурсы на ОДН, потребленные неплательщиками-собственниками или неплательщиками-арендаторами в доме, - говорится в обращении белгородских депутатов. - Жильцы фактически платят за своих менее добросовестных соседей".

По мнению законотворцев, ресурсоснабжающие организации, пользуясь постановлениями правительства РФ, выставляют гражданам счета по ОДН за электроэнергию, превышающие счета за аналогичный потребленный ресурс в самих квартирах. "Законодательство позволяет распределять выставленные счета таким образом, что фактически тот, кто платит, платит и за себя, и за соседа, который вовремя не осуществил платеж", - заявил глава комитета Белгородской облдумы по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ Леонид Новиков.

Сейчас ОДН рассчитывается как разница между показаниями общедомового счетчика и счетчиков в квартирах. Этот показатель делится на общую квадратуру жилых помещений. А плата за "общедомовые нужды" начисляется исходя из количества квадратных метров каждой квартиры. Приборы учета в местах общего пользования позволят точнее определять объем ресурсов, поданных в многоквартирный дом для содержания общего имущества, за счет этого изменится и формула расчета.

Белгородские депутаты также предлагают сделать обязательной установку в новых многоквартирных домах специальных счетчиков, которые автоматически снимают показания и передают их в ресурсоснабжающие компании для начисления платы.

Ранее замглавы министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис в интервью ТАСС сообщил, что с 2016 года из платежных документов за услуги ЖКХ исчезнет строка расходов на ОДН. "Общедомовые нужды" переводятся в плату за жилищные услуги и будут рассчитываться исходя из норматива, который установят субъекты РФ. "Норматив вводится специально, чтобы управляющие компании больше не могли любой небаланс скидывать на собственника", - подчеркнул Чибис. "Не будет больше этой коммунальной строки, которую простому человеку проверить невозможно", - добавил он.


← Все новости